Чтобы уменьшить нагрузку на прокуроров и дать им возможность сосредоточиться на сложных делах, китайские ученые создали робота-прокурора с искусственным интеллектом. Робот способен работать над простыми делами, а точность выносимых им приговоров составляет 97%.

Как сообщают зарубежные СМИ, это первый робот на основе технологии искусственного интеллекта, который участвует в процессе принятия решений, связанных с судебными разбирательствами или обвинительными заключениями.

В настоящий момент он обучен предъявлять обвинения по восьми типам преступлений – препятствование полицейским, мошенничество с кредитными картами, игорный бизнес, опасное вождение, умышленное причинение травм, кража и нарушение общественного порядка. А чтобы обучить его выносить правильный вердикт, робота пришлось ознакомить с информацией по 17 тысячам дел. Ученые возлагают на свое детище большие надежды и полагают, что со временем робот-прокурор сможет участвовать и в более сложных делах.

Впрочем, обычные прокуроры высказывают по этому поводу большие сомнения и к своему электронному «коллеге» относятся с недоверием. Но не потому, что что в перспективе бездушная машина может отнять у них работу. По их мнению, риск в использовании таких машин состоит в том, что всегда остается вероятность ошибки, и неясно, кто возьмет на себя ответственность, если что-то пойдет не так. Прокурор? Робот? Разработчик алгоритмов? Кроме того, прокуроров настораживает, что подобные машины не могут реагировать на постоянно изменяющуюся социальную среду и будут выносить приговоры на основе устаревших дел.