После двухлетнего перерыва к руководству партией "Согласие" вернулся Янис Урбанович, который хотел бы восстановить влияние партии. Однако за эти два года наследие "Согласия" уже поделили между собой региональные партии, основанными с участием его бывших членов.
Некоторые из бывших членов "Согласия" будут в списках возглавляемой Айнаром Шлесерсом партии "Латвия на первом месте" и других политических сил, с которыми "Согласию" будет нелегко конкурировать.
На недавнем съезде партии ее лидеры Урбанович и Ушаков предложили бывшим членам партии вернуться, поскольку избиратели хотят видеть консолидацию политических сил, а не раскол. Известно, что к этим людям обращались и индивидуально. Еще до своего избрания Урбанович назвал "Latvijas Avīze" ряд политических сил, "вышедших из "Согласия"", например, "За стабильность" Алексея Росликова и"Sarauj, Latgale!" мэра Даугавпилса Андрей Элксниньша.
"Теперь я предлагаю забыть и простить. Когда-то у нас был общий избиратель, который постоянно напоминает нам, что нужно пытаться найти общее, а не различие", - говорит Урбанович. На съезде он пригласил тех, кто "тихо ушел, теперь тихо вернуться".
Уход мэра Элксниньша и его соратников сразу после провала "Согласия" на выборах в 14-й Сейм, еще до съезда партии, состоявшегося в начале 2023 года, был весьма заметен. Однако еще больший резонанс вызвало отделение бывшего мэра Резекне Александра Барташевича от "Согласия" после упомянутого съезда. Он взял с собой в новую партию "Вместе за Латвию" несколько бывших членов "Согласия", но не всех. В Резекне, вероятно, будет и список "Согласия", первое место в котором может занять Иван Рыбаков.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.