Литовская компания "Orlen Lietuva" должна будет выплатить Латвии компенсацию в размере более 9 000 евро за загрязнение латвийских морских вод после разлива нефти с терминала Бутинге в начале февраля.
В сообщении Государственной службы среды говорится, что в результате зафиксированной 7 февраля утечки в латвийских морских водах обнаружены две зоны загрязнения площадью 0,24 и 0,06 квадратных километров. Подсчитано, что общий объем нефти, попавшей на территорию Латвии, составил 0,09 кубометра или 90 литров.
Учитывая метеоусловия, собрать загрязнения в море не удалось. В результате ущерб, нанесенный окружающей среде, был исчислен в размере 9 106,37 евро.
При этом компания должна также компенсировать убытки, понесенные латвийским государством в связи с реагированием на загрязнение – Военно-морскому флоту Национальных вооруженных сил будут компенсированы расходы на обследование и мониторинг места загрязнения, которые составили 823,31 евро.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.