Британская газета The Telegraph сообщила об обнаружении Польшей секретных подземных туннелей на границе с Беларусью, через которые Россия переправляет нелегальных мигрантов в Европу в рамках своей гибридной войны против Запада.
Польские пограничники обнаружили четыре таких туннеля в 2025 году, в строительстве которых участвовали специалисты с Ближнего Востока. Эксперты предположили, что этими специалистами были курдские боевики, террористы Исламского государства или члены поддерживаемых Ираном группировок.
Один из самых больших туннелей был обнаружен в середине декабря недалеко от села Наревка на востоке Польши. По данным The Telegraph, им пользовались 180 нелегальных мигрантов, в основном из Афганистана и Пакистана. 130 из них были задержаны после выхода из туннеля.
По польским данным, высота этого туннеля составляла полтора метра, а вход в него с белорусской стороны был скрыт в лесу. Длина туннеля с белорусской стороны составляла около 50 метров, а с польской — 10 метров.
На видеозаписи туннелей видна конструкция, напоминающая подвал, с бетонными опорами, усиленными по бокам для предотвращения обрушения. Военные эксперты отметили, что единственными ближневосточными группировками, способными строить такие туннели, являются ХАМАС в секторе Газа, Хезболла в Ливане, некоторые курдские группировки и, возможно, Исламское государство.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.