Министры внутренних дел стран Балтии, Польши, Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании в совместном письме, адресованном Еврокомиссии, призвали предусмотреть в законодательстве Евросоюза (ЕС) возможность для стран-участниц региона в случаях сознательно развернутой миграции более широко использовать решения, предусмотренные базой правовых актов каждой страны, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве внутренних дел.

Сознательное использование мигрантов на восточной внешней границе ЕС странами-агрессорами - Россией и Белоруссией - это и элемент гибридной войны, и тактика, которая используется для дестабилизации внутренней безопасности стран ЕС и влияния на правовые процессы государств-членов.

Сознательно поощряемые третьими странами нелегальные миграционные потоки, или инструментализацию миграции, следует отделить от классических миграционных потоков, в том числе в рамках международной защиты. Инструментализация миграции требует иного подхода и особых правил.

Министры внутренних дел региона пришли к выводу, что в настоящее время правовое регулирование ЕС не позволяет государствам-членам достаточно эффективно предотвращать и бороться с сознательно развернутой миграцией, способствующей вмешательству в суверенитет и национальную безопасность государств. Ситуации в таких случаях бывают разные. Поэтому, предотвращая эту сознательно развернутую миграцию на внешних границах ЕС, государства основывают свои действия на правовых актах каждой страны, например, в политике сдерживания.

Правовое регулирование ЕС сейчас в первую очередь обеспечивает инструменты для лучшего управления международной защитой. Несмотря на то, что Шенгенский кодекс о границах запустил процесс, признав сознательную развернутую миграцию на уровне ЕС, он не решает ситуацию эффективно.

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис отметил, что использование мигрантов странами-агрессорами следует расценивать как проблему безопасности, а не как проблему миграции, что требует разного рода решений. Часто эти решения могут быть различными у разных государств-участников, поскольку тактика, используемая государствами-агрессорами, может отличаться, и, соответственно, могут отличаться контрмеры, принимаемые каждым государством-участником в соответствии с его национальным законодательством. Способность бороться с гибридными атаками с помощью соответствующих инструментов - в интересах не только отдельных стран-участниц, но и всего ЕС.

При этом министр подчеркнул, что, непосредственно опираясь на латвийское законодательство, мы предотвратили более значительный поток нарушителей границы, привлекаемых тем, что въезд в ЕС из нашего региона является одним из самых дешевых и простых способов.

Учитывая все обстоятельства, министры внутренних дел региона призывают Еврокомиссию позволить странам-участницам временно отступать от законодательства ЕС на основании соблюдения интересов безопасности страны, а также расширить возможности государств-участников принимать решения по миграционной инструментализации в соответствии со своим национальным законодательством. Эти инициативы следует включить в программу работы новой Еврокомиссии.