Под «запрещенные» товары попали и семена. Купить их можно в интернет-магазинах и дистанционно – заказать и потом забрать. Правда, далеко не все могут это сделать, сообщает Latvijas Radio, об этом пишет rus.lsm.lv
Садоводство Neslinko — небольшое семейное предприятие, которое предлагает семена 300 сортов помидоров, 60 сортов тыквы, сладкого и острого перца. Руководитель садоводства Элга Бражуне рассказала, что спрос на семена высокий, и предприятие решило сделать интернет-магазин.
«В ситуации, когда нельзя путешествовать и нужно быть дома, люди стали больше выращивать, особенно заметно это стало прошлым летом. Отправляем по почте и через Omniva, но затраты на доставку часто выше, чем стоимость пачки семян, но люди все равно покупают — человек живет в городе и хочет вырастит на балконе помидоры, и те, кто живут в деревне, они заказывают больше и более разнообразное. Я думаю, что семена сейчас – вещь первой необходимости», — сказала Бражуне.
Предприятие Kurzemes sēklas продает семена и оптом — торговым сетям, и в розницу. Глава правления предприятия Андрис Киршенталс рассказал, что за сезон, который продолжается до июня, нужно распродать 3,5-4 млн пачек семян. Сделать это через интернет — невозможно.
Представитель Латвийской ассоциации производителей овощей Марите Гайлите рассказала, что просьбы разрешить торговать семенами остались без ответа.
«Мы хорошо понимаем, что ситуация такая, какая есть, и люди должны быть осторожными и мудрыми. Но с другой стороны, нужно учитывать, что скоро весна, и многие овощи и цветы нужно высаживать уже в феврале», — сказала она, отметив, что многие люди сейчас находятся в тяжелой финансовой ситуации, и выращивание овощей на своих грядках для многих является очень важным. Касательно покупок в интернете, у многих людей нет навыков, как это делать, а в сельской местности нет и пакоматов.






Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.