Как и ожидалось, министр сообщения Каспарс Бришкенс ("Прогрессивные") оказался в числе тех членов Кабинета министров, отставки которых потребовала премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство"). Пока неясно, примут ли партнеры по коалиции объявленный премьером рестарт правительства, однако новому министру сообщения среди многих проблем отрасли придется разбираться и с разногласиями по вопросам, касающимся деятельности портов, сообщает передача Латвийского телевидения "de facto".
"Прогрессивные" не спешат принимать план премьер-министра и считают, что еще должны быть проведены переговоры о распределении министерств между партиями. Тем временем разногласия между партнерами по коалиции по вопросам портов становятся все более заметными, например, по поводу будущего крупнейших портов, однако, пока не произойдет рестарт, дальнейшая реализация портовой реформы отложена. Но это не единственная проблема отрасли.
Министерству сообщения не удалось назначить на следующий срок своего представителя в правление Вентспилсского свободного порта - сотрудницу министерства Ингуну Страутмане. По неофициальным данным, против ее назначения возражает Союз зеленых и крестьян (СЗК), так как не считает Страутмане достаточно компетентной.
Первый зампредседателя Вентспилсской думы Гунтис Блумбергс, который часто посещает заседания фракции СЗК в Сейме, подчеркнул, что падение грузооборота в Вентспилсе произошло именно в то время, когда Минсообщения в правлении представляла Страутмане. Он также раскритиковал готовящуюся правительством реформу портов, которая предусматривает, что Минсообщения будет иметь решающий голос по спорным вопросам в советах портов.








Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.