Бывший госсекретарь министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко ушла в отставку после понижения в должности из-за неудачной закупки вакцины от Covid-19, сообщил порталу TVNET министр здравоохранения Дэниелс Павютс.

"мне по-своему жаль, поскольку я высоко ценю Мурмане-Умбрашко, но осенние события показывают, что ошибки были сделаны, и их последствия все еще ощущаются. И часть констатированных нарушений указывает на ответственность государственного секретаря", - сказал Павлютс.

"В настоящее время мы закрываем счета с прошлым, с событиями прошлого года. Мы объявили, что представим на утверждение правительству 20 апреля нового госсекретаря - главу инспекции здравоохранения Индру Дрейку", - сообщил Павлютс.

Говоря о новой кандидатуре, Павлютс отметил, что Дрейка упорядочила работу инспекции здравоохранения и разработал стратегию и наметил направления действий на новой должности.