Сейм Литвы ужесточил наличные расчеты для жителей и бизнеса. Уже с ноября расплатиться наличными можно будет только на сумму до 5 тыс. евро. Все, что сверх этой суммы, требуется оплачивать исключительно по безналичному расчету.
Как поясняет «Литовский курьер», оплата наличными будет в некоторых случаях допустима. Например, когда у одной из сторон нет счета, нужно заплатить быстро, или не работает интернет. Но в этом случае участники сделки обязаны сообщить об этом в Государственную налоговую инспекцию.
Премьер-министр Ингрида Шимоните полагает, что принятое решение не отразится на мелких предпринимателях, так как, по ее словам, «5 тыс. евро – немалая сумма». И действительно: данные Банка Литвы показывают, что 97% всех платежей в стране не достигают 5 тыс. евро, а 92% платежей производится на сумму до 1250 евро.
При этом, по данным Службы расследования финансовых преступлений, на рынке недвижимости 26,5% расчетов по-прежнему составляют наличные деньги.





Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.