Пассажиров общественного транспорта в этом году ждет ряд улучшений, заявил в эту пятницу министр сообщения Талис Линкайтс.
По его словам, одним из самых значимых событий не только этого года, но и в целом последних десятилетий, станет запуск в Латвии новых электропоездов. Они прибудут в Латвию для испытаний и сертификации уже в первом полугодии 2022 года, а осенью планируется начать использовать их для пассажирских перевозок. Кроме того, запущен проект модернизации пассажирских платформ на 48 станциях.
В первом квартале планируют объявить о закупке новых аккумуляторных поездов, напомнил Линкайтс. Всего планируется приобрести семь таких поездов за счет средств Фонда восстановления, еще два поезда будут приобретены за счет средств Фонда Kохезии.
Министр также отметил, что во втором полугодии заработает единая система продажи билетов в общественном транспорте. Также он призвал самоуправления оценить предложение Министерства сообщения о передаче региональных дорог в ведение самоуправлений до 1 апреля в обмен на получение ежегодной субсидии в размере 1596 евро за один километр каждой такой дороги.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.