Срок действия сертификата Covid-19 необходимо продлить с 15 февраля до 1 марта, сказал президент Эгилс Левитс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Эгил Левитс считает, что в начале марта должны быть значительные послабления по всем действующим ограничениям. Кроме прочего, глава государства сделал заявление по срокам действия сертификатов, ведь примерно у 40 тысяч латвийцев они придут в негодность после 15 февраля.

"Мы знаем, что с первого марта будут очень значительные послабления. По отношению к людям, которые окажутся без сертификата и будут вынуждены соблюдать ограничения, это несоразмерно и неправильно. Думаю, что срок действия сертификатов нужно продлить до 1 марта, чтобы послабления были для всех. На мой взгляд, сертификат нужно продлить," - заявил Левитс.

Кроме того, президент считает, что необходимо синхронизировать введения ограничений или послаблений во всех странах Балтии. По мнению главы государства, Министерству здравоохранения уже в марте следует наладить коммуникацию и работу со своими коллегами в Эстонии и Литве.