Согласно последним данным Латвийского союза педагогов и исследователей (LIZDA), в ближайшие пять лет 46% опрошенных учителей хотели бы оставить педагогическую профессию из-за большой перегрузки и недостаточной оплаты труда.
В свою очередь, 41% опрошенных учителей убеждены, что продолжат работать учителями в ближайшие пять лет, но 13,6% еще не определились со своими действиями.
Данные опроса показывают, что педагоги оценили качество своей трудовой жизни по 10-балльной шкале пять лет назад на 6,85. Год назад оценка снизилась на 0,52 балла до 6,33, но теперь педагоги оценивают качество своей трудовой жизни на 5,25 балла, что на 1,08 балла меньше, чем год назад.
Согласно результатам опроса, более половины учителей не получают заработной платы за выполнение обязанностей, связанных с сотрудничеством. В частности, 53,2% опрошенных учителей указали, что им не платят за сотрудничество с родителями, 52,4% - за встречи, а 51,6% учителей не получали оплату за сотрудничество с другими учителями при реализации компетентностного содержания.
Опрос выявил, что учителя не получают оплаты за дополнительные рабочие обязанности. Так, например, в 53,8% случаев оплата работы учителей не поступает при участии учителя в подготовке к деятельности самоуправления, в 53,1% - при организации экскурсий, в 44,8% - при подготовке к конкурсу, а 36,9% не получают оплату при организации спортивных мероприятий.
95,3% респондентов при опросе согласились с утверждением о том, что в связи с внедрением компетентностных учебных программ учителям необходимы дополнительные временные ресурсы (для подготовки учебных материалов, сотрудничества и выполнения других обязанностей). 67,4% опрошенных учителей согласились с утверждением, что учитель занят и может выполнять все свои обязанности с большим трудом, в то время как только 18,2% опрошенных учителей указали, что готовы брать на себя большую нагрузку, чем в настоящее время.
В ходе опроса учителя считают, что заработная плата учителей должна оцениваться из следующих показателей: на первое место было поставлено качество работы учителя, на второе - объем работы, на третье - образование, полученное учителем, четвертое - число учеников, и выслугу лет упомянули на пятом или последнем месте.
Опрос показал, что 27,3% учителей страдают синдромом профессионального выгорания, 19,3% - истощением, нежеланием продолжать работать, злостью 8% - охвачены безнадежностью, 6,5% - чувстуют беспомощность, 3,9% опрошенных учителей отметили, что достигли прогресса в трудовой деятельности.
Инга Ванага, председатель LIZDA, отметила, что педагоги чаще всего указывают в своей работе на негатив, который продолжается постоянно, постоянное чувство стресса и напряжения. С другой стороны, очень небольшая часть учителей видит положительный аспект в своей деятельности. "Очень важно пересмотреть распределение нагрузки учителей, потому что счастливый и здоровый учитель приносит пользу не только ученику, но и экономике в целом," подчеркнула Ванага.
Она отметила, что престиж профессии учителя, удовлетворенность работой и размер оплаты труда продолжают снижаться, но рабочая нагрузка продолжает расти. Например, из-за пандемии Covid-19 нагрузка на учителей увеличилась до 20 часов, но зарплаты остались недостаточными.
Ванага подчеркнул, что на национальном уровне учителя должны обеспечивать ежемесячную заработную плату не ниже, чем ежемесячная заработная плата работников государственного сектора, умноженная на коэффициент 1,3. Также необходимо значительно повысить престиж профессии учителей и качество их жизни.
Председатель LIZDA также отметила как необходимое условие меры поддержки, такие как наблюдение за учителями, страдающими профессиональным выгоранием.
Чтобы узнать мнение учителей о загруженности, вознаграждении, надбавках, качестве работы и профессиональном выгорании, LIZDA решила организовать анонимный опрос преподавателей электронных учебных заведений, результаты которого будут использовать в переговорах с Министерством образования и науки. Образование и наука о новой модели оплаты труда учителей. Преподаватели вузов не опрашивались.
В опросе приняли участие более 10 077 педагогов.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.