Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям отклонила инициативу о легализации эвтаназии, под которой подписались 10 505 человек. Двое членов комиссии при голосовании воздержались, 12 – против. За это решение комиссии должен еще проголосовать Сейм, сообщает LETA.
В ходе заседания были заслушаны представители сектора здравоохранения и четырех христианских конфессий. Представители христианских конфессий также призвали не поддерживать эту инициативу, приводя широкий спектр аргументов.
“Эвтаназия не подлежит обсуждению, это предложение цивилизованной смерти!”, – сказал на заседании комиссии архиепископ-митрополита Латвийской католической церкви Збигнев Станкевич.
По сообщению журналиста TV3 Яниса Зверса, в ходе обсуждения были слышны и отрицательные доводы представителей других конфессий.
В свою очередь, Яна Курсите Пакуле напомнила, что чудеса случаются даже в, казалось бы, безнадежных случаях. В контексте эвтаназии упомянула тревожную ситуацию, когда пожилых людей выселяют из своих квартир.
Жителей Латвии такое решение расстроило.
“Неверное решение, ложная аргументация. Религией абсолютно не интересуются нерелигиозные люди. Вера в чудо как аргумент – это отрешенность от реальности. А в реальности иногда ни морфин, ни фентанил не помогают, и с этим приходится жить 24/7, ожидая смерти”, – написала Ксения.
“Какое отношение имеют епископы к этой инициативе? Это же не принудительная эвтаназии… Те, кому по пути с этими епископами, могут страдать до бесконечности. Но другим людям нужно позволить определяться самостоятельно”, – пишет Дмитрий Голубев.







Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.