Борьба со злостными неплательщиками алиментов продолжается. Если родитель пренебрегает своей обязанностью содержать ребенка, играть в азартные игры ему будет запрещено – постановили в Сейме, пишет rus.jauns.lv
В четверг 8 апреля Сейм в третьем чтении поддержал поправки к закону о Гарантийном фонде средств содержания. Они предусматривают запретить должникам по алиментам играть в азартные и интерактивные азартные игры, а также принимать участие в интерактивных лотереях. Запрет вступает в силу 1 мая.
Ограничения определяют, что должники, которые не обспечивают своего ребенка, не должны тратить деньги на хобби и развлечения, требующие серьезных вложений.
В то же время на организаторов азартных игр возлагается ответственность идентифицировать конкретных лиц, проверять, не фигурируют ли они в реестре должников по алиментам — так, как это сейчас делается с игроманами. Точно так же должны будут поступать и организаторы лотерей, препятствуя должникам по алиментам принимать участие в розыгрышах.
В Латвии на данный момент в среднем каждый седьмой ребенок до 18 лет не получает причитающуюся ему по закону финансовую поддержку от родителя, данную обязанность за него совершает государство. Фонд выплачивает алименты из средств государственного бюджета в установленном Кабинетом министров порядке.
Минюст совместно с администрацией Фонда ранее ввел определенные ограничения прав для должников. Например, администрация фонда может принять решение о запрете на вождение транспортных средств, также за неуплату алиментов нерадивым родителям могут приостановить разрешение на ношение огнестрельного оружия. Однако предложение слать неплательщиков алиментов на принудительные работы было отклонено.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.