На портале общественных инициатив Manabalss начат сбор подписей за переход на четырехдневную рабочую неделю. По мнению инициаторов, при большем количестве свободного времени эффективность труда возрастет. К этому дню количество граждан, одобряющих эту идею составило более 9-ти тысяч… В Бельгии и Исландии четырёхдневка – уже реальность. Британия тестирует такую модель. Латвийское же министерство экономики считает, что сокращенная рабочая неделя снизит общую добавленную стоимость в народном хозяйстве. Впрочем, работодатели, по сути, могут ввести четырёхдневку уже сейчас, поскольку Закон предусматривает гибкие условия труда.

Высказаться против четырёхдневки уже успели представители Латвийской торгово-промышленной палаты: «Возможно, когда-нибудь, когда Латвия станет богатой страной, можно будет рассмотреть такую ​​идею». А пока - производительности труда в Латвии составляет всего 70% от среднего уровня производительности в ЕС. А какова позиция профсоюзов?

Эгилс Балдзенс, председатель объединения свободных профсоюзов: "Большое 5-летнее исследование было проведено в Исландии по запросу правительства и думы Рейкъявика, и после этого исследования 85% работников Исландии перешли на такой рабочий день, или же они в принципе имеют право на такое".

И представьте, уровень жизни в Исландии не упал.

Эгилс Балдзенс, председатель объединения свободных профсоюзов: "Люди, которые работают, они не стали менее производительными, они просто имеют больше свободного времени, у них улучшилось самочувствие, гораздо меньше больничных".

Но есть места, где это трудно осуществить, например, при непрерывном производстве.

Эгилс Балдзенс, председатель объединения свободных профсоюзов: "Конечно конвейер надо постепенно менять на другие технологии, но в данный момент это невозможно перейти на такое – это сразу означает, что люди будут получать меньше зарплату. Это, конечно, профсоюзы не поддерживают, но мы считаем, что там, где есть какие-то творческие индустрии, где люди должны подходить серьезно и придумать какие-то новшества, это работает. Это показывает, например то, что в Японии правительство рекомендует перейти на 4 дня рабочих".

Однако мы живем не в Японии, а в Латвии, где уровень производительности труда значительно ниже.

Существенно сокращая рабочий день при нынешнем уровне производительности, уменьшится общая прибавленная стоимость произведенного в народном хозяйстве, в результате чего снизятся доходы предприятий, зарплаты, налоговые поступления, а значит, будет меньше возможность финансировать пенсии, отрасли, финансируемые госбюджетом и т.д.

Такова точка зрения министерства экономики Латвии, с которой нас ознакомили в письменном виде. С четырехдневкой придется повременить? Но, по мнению профсоюза, не все так однозначно.

Эгилс Балдзенс, председатель объединения свободных профсоюзов: "Последние данные Евростата за 2020 год. Наша производительность составляет в принципе 72% от среднеевропейской. Посмотрим, какая наша зарплата средняя брутто? 48%!!! А эта разница показывает, что у нас есть возможность расти и что мы не такие непроизводительные".

Вопрос в организации труда и технологии производства. Именно они могут обеспечить безболезненное сокращение рабочей недели.

Эгилс Балдзенс, председатель объединения свободных профсоюзов: "Если я с лопатой буду копать канаву, это одно, а если с хорошей техникой, то другая производительность. И тогда не будет такая производительность – от забора и до обеда! Как мы раньше говорили".