Нормативная база предвыборной агитации и дебатов не должны решаться в накаленной предвыборной атмосфере, как это делается сейчас, заявила министр культуры Агнесе Логина в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".
По ее словам, перед выборами преобладает популизм и развиваются идеи, которые по своей сути опасны для латвийской демократии. В то же время партии пытаются завоевать "последние очки перед выборами".
Министерство культуры считает, что сфера СМИ должна становиться все более саморегулируемой, и инструменты саморегулирования необходимо развивать, чтобы принимаемые решения были качественными, продуманными и последовательными. По словам Логиной, эти принципы закреплены и в основных направлениях медиаполитики.
Она намерена сделать все возможное, чтобы СМИ не рассматривали предвыборные дебаты как агитацию. "Это абсурд и реальная угроза латвийской демократии", - резюмировала она.
Как сообщалось, на прошлой неделе Сейм передал в комиссии критикуемые журналистами поправки к закону о предвыборной агитации, согласно которым предвыборные дебаты должны рассматриваться как предвыборная агитация.





Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.