В настоящее время в Европейском союзе (ЕС) наступил определенный кризис в связи с дальнейшим введением санкций против России, считает политолог Карлис Даукштс.

По этой причине сложно предсказать, что войдет в возможный 9-й пакет, ведь у нескольких стран ЕС, например, в сфере экспорта нефти одна политика, а в сфере газа другая. Поскольку среди стран ЕС нет единообразия, трудно прогнозировать техническое исполнение общих санкций.

Даукштс также обратил внимание на то, что персональные санкции в отношении отдельных граждан России часто замораживаются или смягчаются.

Политолог подчеркнул, что санкции вредят не только России, но и создают достаточно большие проблемы для ЕС, и трудно предсказать, когда они дадут результаты, которые ограничат возможность России получать дополнительный доход от высоких цен на газ или нефть.

В октябре, участвуя в заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге, министр иностранных дел Латвии призвал начать работу над девятым пакетом антироссийских санкций.