Публицисту и оппозиционному общественному деятелю Владимиру Кара-Мурзе в России предъявлено обвинение в государственной измене, пишет Deutsche Welle. Максимальное наказание по статье 275 УК РФ - 20 лет лишения свободы.
Как указывает со ссылкой на свои источники газета "Известия", Кара-Мурза, который летом 2021 года покинул пост вице-президента фонда "Свободная Россия", признанного нежелательным на территории РФ, давал консультации сотрудникам иностранных спецслужб. Стоимость его услуг оценивалась в 30 тысяч долларов США в месяц.
Кара-Мурза находится в СИЗО с апреля 2022 года. 12 апреля против него было возбуждено уголовное дело по факту распространения заведомо ложной информации о российской армии. Следствие считает, что Кара-Мурза, выступая 15 марта в США перед членами Палаты представителей штата Аризона, "распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию" о бомбардировках жилых районов, объектов социальной инфраструктуры Украины, а также о применении иных запрещенных средств и методов ведения войны войсками РФ, чем причинил существенный вред интересам России.
В июле против Владимира Кара-Мурзы возбудили еще одно уголовное дело - об осуществлении деятельности нежелательной организации.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.