В данный момент страны мира ищут способ добиться, чтобы Россия заплатила за убытки, нанесенные Украине во время войны, заявил в эфире LTV вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. Однако до этого момента и ЕС, и другие страны мира активно планируют помощь Украине, чтобы она пережила войну — и потом восстановилась, сообщает rus.lsm.lv
Потребности Украины огромны: более 5 млрд долларов ежемесячно — чтобы выжить. В краткосрочной перспективе это можно решить, но не в долгосрочной, указал он. И важнее всего добиться, чтобы война кончилась как можно скорее.
«Эта сумма, которая нужна, чтобы обеспечить более-менее нормальное функционирование государства — насколько в условиях войны возможно, чтобы финансировать основные функции государства, чтобы можно было платить зарплаты, пенсии и так далее.а», — заявил Домбровскис.
По словам украинской стороны, на восстановление страны потребуется 600 млрд долларов. ЕС в данный момент создает солидарный трастовый фонд на эти цели — и приглашает других доноров присоединиться.
«Но проблема в том, что в данный момент нет точно объема, и разрушения каждый день продолжаются», — подчеркнул Домбровскис.
Но есть и еще один важный аспект: в данный момент активно думают, как добиться, чтобы за разрушения в Украине заплатила Россия.
Домбровкис считает: с путинским режимом вряд ли удастся договориться о репарациях.
«Замораживание активов каждый день будет продолжаться. Эта сумма в данный момент, если не ошибаюсь, в Европейском союзе была около 29 млрд евро. Уже сейчас в Европейской комиссии действует специальная рабочая группа: она занимается вопросом, как обеспечить заморозку этих активов — и их потенциальную конфискацию», — добавил Домбровскис.
Эти средства можно было бы использовать на поддержку беженцев.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.