Президент России Владимир Путин поздравил украинских ветеранов Великой Отечественной войны и граждан Украины с «общим великим праздником — Днем Победы». Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля.
На фоне продолжающейся войны Путин также пожелал жителям Украины «мирного и справедливого будущего». Он заявил, что «сегодня нацизм вновь поднимает голову и пытается насаждать свои варварские, бесчеловечные порядки».
«Наш священный долг – не допустить реванша идейных наследников тех, кто был повержен в Великой Отечественной войне».
Поздравительные телеграммы Путин направил лидерам всех стран бывшего СССР, кроме Латвии, Эстонии, Литвы, Грузии и Украины. Он также обратился к главам Абхазии, Южной Осетии и впервые — к руководителям ДНР и ЛНР.
В частности, российский президент заявил, что донецкие и луганские военнослужащие «как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны». Он также выразил уверенность в их успехе. «Как и в 1945 году, победа будет за нами», — отметил Путин.
Российский лидер не поздравляет власти Украины с Днем Победы с 2014 года — после присоединения Крыма. Грузинские власти не получают поздравлений от руководства России после вооруженного конфликта 2008 года в Южной Осетии.
В этом году Путин встретит День Победы в одиночестве. В Москву не приедет даже президент Беларуси Александр Лукашенко. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Кремль сам не приглашал никого из зарубежных лидеров на празднование 9 мая. Однако известно, что с 2014 года количество желающих праздновать эту дату вместе с Путиным резко сократилось, а в какие-то годы и вовсе свелось к нулю.






Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.