Убийства и внесудебные казни гражданских лиц российскими военными зафиксированы в более 30 населенных пунктах Украины, говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
Убийства зафиксированы в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях в то время, когда эти территории находились под контролем российских военных – в конце февраля и в марте. Имеется информация о более 300 таких убийств, говорится в докладе.
ООН удалось подтвердить и 23 случая сексуального насилия над мирными жителями. "Большинство были совершены в районах, контролируемых Вооруженными силами Российской Федерации, но были случаи и в районах, контролируемых правительством [Украины]", – говорится в докладе.
Также зафиксированы около 250 случаев задержания местных активистов, журналистов, представителей органов власти и других гражданских лиц. В докладе отмечается, что большинство из них, вероятно, были задержаны российскими военными, но известны и 12 случаев насильственного исчезновения людей, которых украинские власти могли подозревать в пособничестве России.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.