Правильно ли, что зарплата государственных чиновников увеличивается в период кризиса? Комментарий по этому вопросу дал государственный контролер Роландс Ирклис в передаче TV24.
Он говорит, что одной из целей государственного плана реформ было реформирование системы зарплат. В прошлом году были приняты соответствующие поправки, которые существенно меняют эту систему.
Он пояснил, что если исторически только вознаграждение высших должностных лиц — политиков и выборных должностных лиц — корректировалось с учетом инфляции и повышения средней заработной платы, то новая система предусматривает аналогичную привязку к средней зарплате и для других государственных служащих.
Проблема в том, что средства автоматически выделяются политикам и выборным должностным лицам, а остальные должны найти эти средства внутри учреждений.
«На самом деле это принцип двух скоростей, когда у одних зарплата растет быстрее, чем у других. […] К сожалению, этого не удалось предотвратить», — добавил Ирклис. Проблему планируется решить только к 2027 году.
С 2023 года зарплата премьер-министра увеличится на 52%, остальных министров – на 42%, а спикера Сейма – на 75%. Между тем в бюджете не выделены деньги на зарплаты чиновников министерств, повышение которых и было основной целью реформы оплаты труда.







Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.