С учетом растущей нелегальной миграции и рисков пандемии Covid-19 возможности центров размещения задержанных мигрантов, имеющихся в распоряжении Государственной пограничной охраны (ГПО), исчерпаны, поэтому, возможно, придется строить палаточные городки и привлекать к размещению нарушителей границы другие структуры, заявил начальник ГПО Гунтис Пуятс.
Сегодня правительство планирует принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе и расширить возможности пограничников направлять иммигрантов назад в Белоруссию.
"От решения правительства зависит, какие права и полномочия будут предоставлены пограничной охране. ГПО определила свои потребности - это более активное противодействие в отношении нарушителей границы", - сказал Пуятс.
Начальник ГПО подтвердил, что имеющиеся у пограничной охраны возможности размещения задержанных иностранцев уже исчерпаны, так как сохраняются риски распространения "Covid-19". На данный момент Covid-19 выявлен у пяти нарушителей границы, и их размещение требует соблюдения требований эпидемиологической безопасности.
"Поэтому важно объявить чрезвычайную ситуацию, чтобы привлечь самоуправления и другие службы к решению кризиса", - подчеркнул Пуятс.
Начальник ГПО считает, что нарушителей границы можно было бы размещать в палаточных городках, неиспользуемых помещениях самоуправлений или на объектах Национальных вооруженных сил.
"Но наиболее реально размещение в палатках", - сказал Пуятс, отметив, что устанавливать их нужно уже в ближайшие дни, так как ситуация может резко измениться.
Как сообщалось, за последние четыре дня за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы задержаны 218 человек. Это в семь раз больше количества задержанных нарушителей восточной границы за весь прошлый год.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.