По итогам визита на Украину верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель попросил Киев не ждать решения проблем какими-то внешними силами. Отчет о визите опубликован на сайте ЕС. Как сказано в тексте, политик в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским напомнил, что Евросоюз не стоит воспринимать как благотворительную организацию или банкомат для снятия денег.
Боррель заверил, что украинская тематика остается в европейской повестке и за ситуацией в стране пристально следят, но Киеву следует приложить немало усилий. По его словам, получить выгоду от торговли с ЕС и предоставленных преференций можно будет только в результате серьезных экономических и политических реформ.
Однако глава европейской дипломатии заметил, что надежды, которые вызвал приход к власти Зеленского, пока оправдываются не в полной мере, потому что процесс реформ в последние месяцы застопорился. В том числе опасения вызвали перестановки в правительстве в начале марта, в ходе которых кабмин покинули некоторые реформаторы.






Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.