Как сообщает LETA, в интервью программе "900 секунд" на канале TV3, лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что "если три опытные организации с 54 голосами не смогут договориться о формировании правительства, то это будет позором".
В выходные дни Нацобъединение участвовало в трехсторонних переговорах в рамках "тихой дипломатии", что, по мнению Дзинтарса, является ничем иным, как попыткой "докопаться" до того, что мешает двигаться вперед.
Дзинтарс считает, что за выходные был достигнут положительный прогресс, появилось больше ясности по "болевым точкам" - разногласиям, которые нужно решать. В частности, правление Нацобъединения обсудило предложение лидера "Нового Единства", премьер-министра Кришьяниса Кариньша о распределении сфер ответственности в правительстве и готово работать над декларацией.
Одновременно с этим Дзинтарс подчеркнул, что партнеры должны искать компромиссы и воздержался прогнозировать дальнейшие действия, если Кариньш откажется продолжать процесс формирования правительства, отметив, что это будет новая, сложная ситуация.
Как сообщалось, переговоры о формировании правящей коалиции застопорились из-за разногласий между "Новым Единством" и "Объединенным списком" (ОС). Кариньш ждет от ОС ответа о предложенное им распределении сфер ответственности, а ОС настаивает на том, что вначале необходимо разработать правительственную декларацию и определить, на какое финансирование смогут рассчитывать различные отрасли.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.