Нынешнее правительство Латвии - самая большая проблема Латвии. Государственные ограничения усиливаются, но вместе с тем растут заболеваемость и смертность. Логично было бы остановиться и подумать - может, что-то делаем не так, может есть другое решение, может быть, есть хороший опыт других стран (той же Эстонии)? - задает риторические вопросы экс-министр здравоохранения, врач Петерис Апинис в интервью NRA.lv. Чем бессмысленнее ограничения, которые создает правительство Латвии, чем усерднее люди думают о том, ка их обойти, тем меньше они доверяют обещаниям правительства, что это будет «всего на три недели» или «на этот раз мы будем терпеливыми», и тем меньше они верят вакцинации. "Почему это происходит? - Потому, что в Латвии не выделяются деньги на исследования, которые могли бы выявить неправильные действия правительства", з считает Петерис Апинис. Следовательно, нам придется заняться адаптацией мировой литературы. В настоящее время в мире существует большое количество публикаций по социальным детерминантам и Covid-19, и убедительные исследования показывают, что пожилые люди с сопутствующими заболеваниями, люди, ведущие малоподвижный образ жизни, курильщики, наркоманы и злоупотребляющие алкоголем имеют выше заболеваемость и смертность. С другой стороны, при анализе непосредственно с точки зрения социальных детерминант наиболее подвержены риску заболеть люди с более низким уровнем образования, бедные, люди, живущие в панельных многоквартирных домах, и живущие в относительно закрытом информационном пространстве. Глупые и менее глупые ограничения и нововведения не позволяют людям различать, что действительно важно
Наше правительство и его снисходительное отношение к средствам массовой информации - они ругали тех, кто выступал против ограничения детских видов спорта или за дистанционное обучение, но теперь, когда всем следует сосредоточиться на вакцинации, а в людях нужно укрепить веру в вакцину, общество уже не воспринимает это всерьез. Похоже, глава правительства и его ближайшие соратники никогда не изучали математику. Например, вакцинация в сто раз важнее масок, но правительство Кариньша вкладывает все свои силы в борьбу с не носящими маски. Расстояние в два метра и мытье рук остаются в силе. Хуже всего находиться с другими в плохо проветриваемых помещениях на расстоянии ближе двух метров более 15 минут. В то же время правительство Кариньша требует от сми бует предупреждений и призывов надевать маски на природные тропы в лесу и на болоте. Но, никогда не заразишься вирусом по болотной тропе. Есть еще один плохой побочный эффект от использования масок. Люди считают маску неприятным ограничением, но достаточной защитой, поэтому перестают соблюдать ограничения по дистанции.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.