Рижский окружной суд, удовлетворив протест главного прокурора, приговорил сотрудника подразделения дорожной полиции Государственной полиции Латвии к десяти месяцам лишения свободы за требование взятки в размере 60 евро.
В прокуратуре сообщили, что в 2019 году суд Видземского предместья Риги признал обвиняемых виновными в получении взятки. Обвиняемый, будучи инспектором батальона дорожной полиции Рижского регионального управления государственной полиции, принял 60 евро за не составление протокола о нарушении правил дорожного движения.
Суд первой инстанции приговорил его к одному году условно с испытательным сроком в два года, лишив его права занимать должность в государственной полиции в течение двух лет.
Прокуратура подала протест. Рижский окружной суд признал, что суд первой инстанции необоснованно оценил возможность назначения условного наказания, а именно, при выборе вида наказания следует учитывать не только положительные характеристики обвиняемого, но и характер преступления и причиненного ущерба.
При определении приговора Рижский окружной суд, помимо информации, характеризующей личность обвиняемого, принял во внимание обстоятельства совершения конкретного уголовного преступления, вид совершения уголовного преступления, стадию совершения, и вредность уголовного преступления.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.