В сентябре Управление налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) направило уголовное дело против лица за отмывание денег на сумму более трех миллионов евро в Специализированную прокуратуру по организованной преступности и другим секторам, сообщает СГД.

В ходе расследования выяснилось, что в период с ноября 2011 года по ноябрь 2017 года упомянутое лицо осуществляло перевозки наличных в крупном размере от имени другого лица за вознаграждение. В декларациях об отмывании денег не указывалось истинное происхождение и назначение денег.

Для обеспечения имущественных вопросов, у упомянутого лица было арестовано движимое и недвижимое имущество на общую сумму 308 969 евро. К подозреваемому лицо была применена мера пресечения - задержание, был объявлен розыск.

В ходе досудебного расследования была проведена обширная следственная деятельность для получения достаточной доказательной базы, и в сентябре 2021 года уголовное производство было направлено в суд за преступления, предусмотренные частью третьей статьи 195 Уголовного закона, т.е. масштабное отмывание денег.

В соответствии со статьей 19 Уголовно-процессуального закона ни одно лицо не может считаться виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет установлена ​​в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным законом.

Представители СГД напомнили, что быть «денежным мулом» - незаконно. Люди, участвующие в таких схемах, могут пострадать от серьезных последствий, поскольку отмывание денег через других лиц является незаконным и строго наказуемым действием. Поэтому правоохранительные органы призывают население проявлять осторожность и ответственность, не принимать подозрительные предложения «легких денег» от незнакомцев, а сообщать о них в Государственную полицию.