Ежегодный обзор безопасности дорожного движения показывает, что ситуация на дорогах Латвии в прошлом году существенно ухудшилась, полиция движение контролирует слабо, водители стали агрессивными, на дорогах полно алкоголиков. Погибают люди, в том числе дети, пишет Nra.lv.
В сфере безопасности дорожного движения у Европейского союза есть мечта - "Vision Zero", то есть организация движения без смертельных случаев и серьезных травм. В отличие от других стран Европы и даже ближайших соседей Латвия к этой мечте не приближается, а отдаляется от нее.
Отчет за 2020 год на заседании совета по безопасности дорожного движения представил замначальника Государственной полиции Нормунд Крапсис, и он свидетельствует о том, что ситуация не просто плохая, а очень плохая. Косвенно это связано и с пандемией, так как существенно изменилось поведение участников дорожного движения и возможности контроля.
Хотя в повышение безопасности дорожного движения в прошлом году и были вложены небольшие деньги (8 млн евро), этого явно недостаточно, чтобы улучшить ситуацию настолько, чтобы люди на дорогах не погибали.
То, что полиция в прошлом году оформила на 15% меньше протоколов, не свидетельствует о сознательности водителей, а говорит лишь о том, что полиция не могла зафиксировать нарушения, так как ее ресурсы были брошены на контроль за соблюдением ограничений.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.