За минувшие сутки в Литве подтверждено 1773 новых случая коронавируса, от этого заболевания скончались 15 человек, сообщил в понедельник Департамент статистики Литвы, пишет LETA.

За сутки выздоровели 305 человек.

С начала пандемии в Литве выявлено 132 369 случаев заражения коронавирусом. Все еще больны 68 370 человек, 62 098 человек выздоровели.

От коронавируса в Литве скончались 1269 человек, по иным причинам умерли 632 зараженных.

За минувшие сутки в Литве сделано 5293 пробы на коронавирус, общее количество тестов с начала пандемии в Литве составляет 1,59 млн.

В тоже время в Эстонии было сделано 2976 тестов на коронавирус, из них позитивными были 416 , или 14 %, скончались шестеро зараженных.

Больше всего новых случаев заболевания было в Харьюмаа - 260, из них 208 в Таллинне. В Ида-Вирумаа прибавилось  72 новых случая, в Ляэне-Вирумаа 19, в Ярвамаа17, в  Тартумаа 14, в Пярнумаа 7,  а в  Вырумаа, Йыгевамаа, Рапламаа и Валгамаа  зарегистрировано по 4  случая,  а в Вильяндимаа три случая. На Сааремаа,  в Ляэнемаа и Пыльвамаа по  одному инфицированному.  В  четырех  случаях у пациентов отсутствовало внесенное в регистр место жительства.

По состоянию на утро  понедельника в больницах находился 431 пациент  с Covid-19

Кумулятивный показатель заболеваемости за две недели составляет 558,7 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 10,9% общего количества сделанных тестов.

В воскресенье  в Эстонии  началась вакцинация от COVID-19. Всего было сделано 207 прививок. Первыми были вакцинированы  медработники больниц, скорой помощи и центров семейных врачей в Ида-Вирумаа, в Таллинне и в Тарту, а с этой недели  вакцинирование постепенно распространится  по всей Эстонии.

По состоянию на утро 28 декабря в больнице находится 431 пациент с COVID-19, из которых 40 нуждаются в интенсивной терапии, в свою очередь 20 из них находятся  под аппаратами ИВЛ. 15 человек выписаны домой.

За сутки умерли шестеро инфицированных с коронавирусом:  71-летний мужчина, 71-летняя женщина, 79-летний мужчина, 82-летняя женщина, 85-летняя женщина и 91-летняя женщина. Всего в Эстонии умерли 213 заразившихся коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершено 1313 случаев COVID-19 у 1289 человек.