Продовольственно-ветеринарная служба (FVS) продолжает вакцинацию диких животных против бешенства. Приманки с вакциной, содержащей ослабленный штамм вируса бешенства, раскладываются в восточных приграничных районах страны с помощью небольших самолетов. Вакцины предназначены для диких животных, в основном лисиц и енотовидных собак, так как они являются основными переносчиками бешенства в дикой природе.
Бешенство - это опасное, неизлечимое инфекционное заболевание, угрожающее жизни животных и человека. Домашние животные, чаще всего невакцинированные собаки и кошки, заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными. Единственной эффективной мерой профилактики бешенства является своевременная вакцинация животных против бешенства.
Вакцина не предназначена для собак и кошек, но ее проглатывание не угрожает здоровью животного. Она также не опасна для людей и окружающей среды, но если человек вступит в прямой контакт с вакциной, которая находится в жидком состоянии внутри приманки, - она попадет в глаза или в рану, - ему следует обратиться к врачу.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.