Управление по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не смогло доказать причастность руководства ABLV Bank к взяточничеству, как указано в отчете Управления по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN).
В то же время KNAB не обнаружил доказательств высказанных руководством ABLV Bank подозрений в том, что банк умышленно оклеветал и бывший президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс.
В KNAB подтвердили, что 26 марта следователь с согласия надзирающего прокурора принял решение о прекращении уголовного дела, возбужденного после публикации отчета FinCEN.
В отчете FinCEN, говорится, что до 2017 года руководство и администрация ABLV Bank использовали подкуп, чтобы повлиять на латвийских чиновников, пытаясь предотвратить судебные иски против них и уменьшить угрозу их рискованной деятельности.
ABLV Bank отрицал подкуп латвийских чиновников и указал, что такое заявление нанесло банку значительный ущерб. Банк обратился в KNAB с просьбой о возбуждении уголовного дела, поскольку не имел полномочий опровергать такие утверждения.
В KNAB заверили, что после завершения уголовного дела не будут расследовать другие направления, касающиеся возможной причастности руководства ABLV Bank к подкупу латвийских чиновников.





Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.