Государственная канцелярия рассчитала заработную плату госслужащих на следующий год. В следующем году зарплата премьер-министра превысит 5200 евро в месяц (на бумаге), максимально возможная зарплата сотрудника Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) - 10 300 евро в месяц (на бумаге), об этом сообщает Neatkarīga.

Согласно информации, опубликованной Государственной канцелярией, базовая зарплата чиновников в общем секторе на следующий год установлена ​​на уровне 1058,10 евро, в секторе электронных коммуникаций и энергетики - 1536,09 евро, в финансовом и страховом секторе - 2093,90 евро. что на 2–3 процента выше сумм, установленных в этом году. Таким образом, с применением соответствующих коэффициентов зарплата премьер-министра на бумаге в следующем году составит 5216 евро, зарплата министров - 4952 евро, причем без учета представительских расходов. Максимальная месячная заработная плата должностного лица Комиссии рынка финансов и капитала установлена ​​в размере 10 365 евро, а должностного лица Службы финансовой разведки - 8 480 евро.

Депутатам следующего Саэйма - заплатят более щедро

До конца срока депутатам Сейма будет выплачиваться та же сумма, что и в предыдущие годы - 2963 евро в месяц на бумаге, без учета надбавок, полученных депутатом за выполнение должностных обязанностей, и компенсации за транспорт и аренду квартиры. . Депутаты Сейма 13-го созыва на своем первом заседании в 2018 году решили заморозить размер вознаграждения до окончания срока полномочий Саэйма 13-го созыва. Однако депутаты Сейма 14-го созыва уже могут рассчитывать на существенное повышение заработной платы. По расчетам Государственной канцелярии, в следующем году месячная зарплата депутатов 14-го Сейма составит 3386 евро в месяц, что на 423 евро в месяц или на 14% больше, чем у депутатов 13-го Сейма.

В следующем году главы самоуправлений смогут получать зарплату в размере 3 851 евро. В следующем году максимальная зарплата депутатов самоуправлений запланирована на уровне 1270 евро, что примерно на 3% больше, чем в этом году.

У министров зарплата будет расти быстрее

Заработная плата большинства государственных служащих в следующем году вырастет на 2-3% по сравнению с этим годом, а зарплаты премьер-министра, министров и парламентских секретарей - на 5%. В среднем правительство получало повышение зарплаты вдвое быстрее, чем большинство других чиновников, благодаря относительно небольшой надбавке к зарплате в этом году. В частности, в конце прошлого года Саэйм постановил заморозить зарплаты премьер-министру, министрам и секретарям парламента, но в результате проголосовал за повышение зарплат, хотя и не так высоко, как у других чиновников.

Должностные лица Государственного совета по электронным средствам массовой информации (SEPLP) и Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP) могут получить еще более быстрое повышение заработной платы по сравнению с текущим уровнем заработной платы. В первом чтении Сейм поддержал очень значительное повышение зарплаты (60-80%) этим чиновникам. Если эти поправки к закону вступят в силу, зарплата председателя NEPLP и SEPLP увеличится в этом году с нынешних 2850,31 до 4593,30 евро в месяц на бумаге.

Сейм примет решение о размере зарплате президента

Размер зарплаты президента в будущем году - пока не известен, потому что ее размер утверждает Сейма примет решение при принятии и утверждении госбюджета на следующий год. В этом году зарплата президента на бумаге такая же, как и в прошлом году, то есть 5 960 евро и еще 1192 евро - на представительские расходы. Первоначально проект государственного бюджета на 2021 год подавался в Сейм без надбавки к заработной плате президенту. Когда депутаты и канцелярия президента поняли, что президент останется без ежегодного повышения зарплаты, были внесены поправки в законопроект, которые предусматривали выплату президенту в этом году заработной платы уже в размере 6260 евро. Однако рассмотрение поправок было замечено общественностью, и после скандала президент отказался повышать зарплату.

С прошлого года ведется работа над возможными изменениями в системе оплаты труда государственных служащих. Одно из изменений предусматривает, что вознаграждение Президента Республики также определяется Законом о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и местных органов власти, а не Законом о государственном бюджете на текущий год, как это принято. в настоящий момент. Планируемые изменения в существующей системе оплаты труда государственных служащих предусматривают, что президент, премьер-министр, председатель Конституционного суда и спикер Сеймы будут получать одинаковое вознаграждение, причем значительно более высокое, чем в настоящее время. Например, зарплата премьер-министра на бумаге будет на 42% выше, чем установлено законом.