Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы Маргус Цахкна, Байба Браже и Кястутис Будрис выступили в пятницу с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность решением США исключить ряд государств из параграфа к дополнению №5 к части 740 рамочной программы США по распространению искусственного интеллекта.
"Это решение может создать искусственный раскол на общем рынке ЕС и подорвать развитие наших государственных экосистем искусственного интеллекта", - заявили министры, добавив, что готовы сотрудничать с Европейской комиссией и администрацией США, чтобы найти решение проблемы.
Цахкна также обсудил решение США и его последствия для Европы в четверг по телефону с Хенной Виркунен, вице-президентом Европейской комиссии по вопросам технологического суверенитета, безопасности и демократии.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.