Ситуация вокруг демонтажа памятника советским воинам в парке Победы — тревожная и нестабильная, и любое скопление людей там может вызвать ненужное обострение, но полиция держит ситуацию под контролем и готова к любым сценариям, заявил в эфире передачи Rus.LSM.lv "ТЧК" министр внутренних дел Латвии Кристап Эклонс .
Министр высказался однозначно против акции протеста против сноса памятника в парке Победы, которую хочет провести Русский союз Латвии (РСЛ), но отметил, что полиция и спецслужбы готовы обеспечивать порядок, если суд разрешит такую акцию.
"Главная установка — не допустить никакой эскалации. Это можно обеспечить только реагируя на её первые признаки", — сказал Эклонс, отвечая на вопрос о задержаниях и препятствии работе журналистов.
"Был призыв ко всем жителям не приходить. Цветы можно возложить через пару недель. Сейчас это нежелательно", — пояснил министр.
По его словам, полиция действует очень скрупулёзно, реагируя на проявления любой активности, ведь где один человек, там пять, а где пять, может собраться и 50.
"У полиции установка быть очень внимательными к любым действиям возле памятника. Если попросили на 50 метров отойти, надо отойти, а лучше не подходить вообще", — сказал Эклонс.
Также он прокомментировал возможную невыдачу ВНЖ для граждан РФ и Беларуси. Окончательного решения пока нет, практически каждый день проходят совещания и консультации по этому вопросу, и говорить о конкретных изменениях слишком рано, сказал Эклонс.
Он подчеркнул, что не рассматривается возможность влиять на тех, кто уже имеет постоянный ВНЖ в Латвии. Возможно, будет дополнительное требования по сдаче экзамена по языку, но пока это лишь предположения.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.