Латвия со своим мобильным приложением "Останови Covid" стала одной из первых стран, которые по поручению Еврокомиссии тестируют трансграничную совместимость приложений по отслеживанию пандемии, сообщила представитель "Останови Covid" Элина Лидере. Вместе с Латвией в тестировании участвуют Чехия, Дания, Германия, Ирландия и Италия.
"В условиях, когда люди вернулись к привычному повседневному ритму, ездят за границу и посещают публичные мероприятия, расширение функциональности приложения "Останови Covid" и его интеграция в международную сеть совмещенных приложений является логичным и необходимым шагом", - сказала Лидере.
Это позволит обеспечить, например, что пользователь приложения, приехав в Германию, получит предупреждение в случае контакта с жителем Германии, зараженным "Covid-19". Пользователи, перемещаясь по Европе, больше не должны будут скачивать приложения в каждой стране, потому что функции оповещения и предупреждения будет выполнять одно и то же приложение. Планируется, что это решение начнет функционировать в октябре. В Латвии бесплатное и добровольное приложение "Останови Covid" работает с 29 мая.





Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.