Сегодня в Вентспилсской высшей школе (VeA) откроется Международная олимпиада по лингвистике, сообщил старший специалист по связям с общественностью VeA Эдгарс Жуковскис.

Все желающие могут посмотреть открытие Олимпиады в прямом эфире на сайте VeA - venta.lv в 10 часов утра.

Это одна из 17 международных научных олимпиад, и в этом году свое участие подтвердили почти 300 студентов из 32 стран.

Социальный опрос Чего вы ждёте от новоизбранного 15-го Сейма? Голосовать

Ограничения на поездки не позволяют проводить Олимпиаду лично, поэтому задания студенты будут выполняться удаленно.

Жуковский пояснил, что исключением являются две латвийские команды и комиссия жюри, которые на месте прибудут в Вентспилс. Дистанционный формат сложен для организаторов, но VeA технически подготовила молодых людей для выполнения заданий и реализовала социальную программу, которая дополнена интересными лекциями преподавателей VeA.

Латвию на Олимпиаде представят две команды, по четыре студента в каждой. В первом составе - Лоуренс Мартинсон, Джонатан Мик Блэкхед, Нестор Старостин и Александра Данилова. Во втором составе - Варвара Громова, Милана Комисарова, Юлия Вайкуте и Максим Либенсонс. Все студенты представляют Рижскую государственную 1-ю гимназию или инженерную среднюю школу Рижского технического университета (РТУ).

У нас есть Телеграм канал с самыми свежими новостями Латвии и мира. Подписывайтесь, там коротко о главном, только самое важное и актуальное.