В этом году зарегистрировано 710 заявлений о предоставлении убежища, особенно много заявлений поступило от граждан Таджикистана, сообщила в среду на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества начальник Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе.
В прошлом году зарегистрировано в целом около 1600 просителей убежища. В этом году наметилась тенденция, когда после всех возможных процедур предоставления убежища, включая судебные разбирательства, иностранцы повторно обращаются с просьбой об убежище без каких-либо дополнений только для того, чтобы не покинуть страну, тем самым тратя государственный ресурс.
Решение УДГМ может быть обжаловано в суде, где в этом году было рассмотрено 266 дел о предоставлении убежища.
Просители убежища представляют десятки стран, а это значит, что решение УДГМ требует понимания ситуации с правами человека в этих странах.
"Очень интересно, что именно из Таджикистана у нас большое количество просителей убежища с семьями", - сказала Розе.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.