Как сообщает LETA, в контексте напряженной геополитической ситуации, возникшей после падения в Польше ракеты, у российских пранкеров был план — связаться с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") от имени президента страны Эгила Левитса, однако Бюро по защите Сатверсме (SAB) вовремя предотвратило этот замысел.
Пранкерами были предприняты попытки организовать фальшивые телефонные беседы-розыгрыши между президентом Латвии Эгилом Левитсом и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергсом. Мошенники также планировали, выдав себя за президента Польши Анджея Дуду, связаться с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.
Однако SAB своевременно проинформировал государственных должностных лиц о таких манипуляциях, тем самым сорвав эти планы. Бюро предупреждает, что реализуя свои операции влияния, Россия активно использует различные техники манипуляций, в том числе, пытается организовывать телефонные разговоры с государственными должностными лицами, имитируя, что собеседник "на другом конце провода" — тоже политик и значимое лицо. Делается это с целью дискредитации должностных лиц.





Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.