По данным опроса, проведенного Luminor Bank, абсолютное большинство латвийцев или 77% считают, что родители должны помочь своим детям приобрести первое место жительства.

Среди них 13% респондентов заявляют, что родители обязательно должны участвовать в покупке жилья, а 64% считают, что это нужно делать только в том случае, если родители могут себе это позволить.

Больше всего в необходимости поддержки родителей убеждены люди старшего возраста - если такое мнение высказывают 65% респондентов в возрастной группе 18-29 лет, то в возрасте старше 60 лет так считает уже 84% респондентов.

Жители Рижского района, Видземе и Латгалии чаще всего хотели бы получить поддержку от своих родителей при покупке дома. Такое мнение высказали в среднем восемь из 10 респондентов из этих районов. Реже всего на родителей надеялись в столице Латвии и Земгале.

С другой стороны, 16% респондентов считают, что дети должны уметь справляться с покупкой дома самостоятельно. Еще 12% убеждены, что дети должны иметь возможность зарабатывать себе на жизнь, а 4% считают, что дети должны помогать своим родителям, а не наоборот.

Каспарс Саусайс, эксперт по жилищному кредитованию в Luminor, объясняет, что, хотя люди пенсионного возраста считаются одной из самых уязвимых и финансово неблагополучных групп, именно они больше всего готовы проявить солидарность со своими детьми или внуками и готовы к тому, чтобы поддержать их материально. В то же время молодые люди явно уверены в своей способности найти хорошо оплачиваемую работу, чтобы откладывать деньги на жилье, и делать это без участия родителей. Данные банка также показывают, что население чаще всего покупает жилье в возрастной группе 25-34 года, когда уже есть стабильный доход.

Более трети респондентов или 39% выделили бы часть своих средств только в том случае, если бы ребенок столкнулся с трудностями при выплате кредита, каждый четвертый был бы готов оплатить первый взнос по ипотечной ссуде, а 15% - частично покрывают ежемесячные платежи. Лишь небольшая часть хотела бы покрыть все ежемесячные платежи, а пятая часть респондентов или 19% вообще не готовы выделять средства.

Саусайс указывает, что молодые люди в возрасте до 40 лет и рижане будут готовы заплатить первый взнос за своих детей. Luminor Bank регулярно сталкивается с практикой предоставления части или всего своего первоначального взноса из средств родителей или бабушек и дедушек.

«Это можно объяснить тем, что отсутствие сбережений является одной из основных причин, по которым клиенты не могут купить дом, и сами респонденты сталкивались с этой проблемой в своей жизни и хотели бы получить поддержку от родственников. И, если сейчас в столице высокие цены на жилье, то первый взнос требует больше финансовых ресурсов, чем покупка недвижимости в регионах », - поясняет Саусайс.

Опрос был проведен в ноябре этого года в сотрудничестве с исследовательским центром Norstat, в нем приняли участие 1010 латвийцев в возрасте от 18 до 74 лет.