На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за изменение структуры школьных каникул, в том числе за отказ от трех свободных месяцев летом.
Представителем инициативы значится Петр Куртуков. Он заявил, что не понимает, "кому нужен практически трехмесячный перерыв в учебном процессе".
Родители летом не знают, куда деть своих детей, так как большинство работодателей дают отпуск только на две-три недели за раз. Кроме того, летом дети проводят непропорционально много времени в смартфонах.
"Летом за три месяца дети не только забывают большую часть материала, но и теряют привычку учиться", - считает податель инициативы.
С другой стороны, каникулы в другое время года слишком коротки, чтобы уехать с семьей или как-то иначе спланировать полноценный семейный отдых.
"Нынешняя структура учебного года была создана в Советском Союзе, и с тех пор независимая Латвия следует ей. Может быть, нам стоит попробовать взять что-то хорошее из Европы, а не из прошлого?" - предлагает автор инициативы.
Он убежден, что полтора месяца летних каникул было бы вполне достаточно. А вот осенние, зимние и весенние каникулы следует увеличить до двух недель.





Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.