Латвийские пограничники обнаружили детскую порнографию на мобильных телефонах иммигрантов, незаконно пересекающих латвийско-белорусскую границу.
В интервью порталу Министерства обороны sargs.lv, заместитель начальника Государственной пограничной охраны Юрис Мартуканс сказал, что пограничники всегда помнят, что контингент нелегальных пересекающих границу - разный, они также могут быть лицами сомнительного рода происхождения и занятий. И нет гарантий, что среди нет, например, боевиков или террористов.
Их моральное поведение также вызывает сомнения - латвийские пограничники у некоторых взрослых мигрантов обнаружили в записях на телефонах видеоматериалы непристойного поведения по отношению к детям, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
Представитель Государственной пограничной службы Кристине Петерсоне заверила LETA, что такие случаи были выявлены среди тех иностранцев, кто был задержан за незаконное пересечение государственной границы в последние месяцы.
В настоящее время принимаются процессуальные меры для доказательства этих преступлений.
В этом году уже поступили сообщения о 384 гражданах третьих стран, которые незаконно пересекли границу.
Правительство, принимая во внимание количество выявленных случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы и их быстрое увеличение, ранее приняло решение об объявлении чрезвычайного положения с 11 августа по 10 ноября в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском уездах, а также в Даугавпилсе.
Официальные лица отмечают, что усилия правящего в Беларуси режима Александра Лукашенко по принуждению населения третьих стран в Латвии, Литве и Польше можно расценивать как проявления гибридной войны или гибридной угрозы.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.