Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов просит правительство возобновить поддержку поставщиков услуг расселения туристов на покрытие эксплуатационных расходов в размере 15 евро за квадратный метр, пишет этим утром Diena.

Как отмечает исполнительный директор ассоциации Санта Грайксте, важно, чтобы индустрия гостеприимства как можно скорее достигла показателей 2019 года, тогда общий вклад в государственный бюджет Латвии составит более миллиарда евро. Однако почти два года ограничений, рост затрат на управление и отсутствие четкой поддержки приведут к закрытию большинства гостиниц, принадлежащих местному капиталу, и увеличению числа безработных, особенно в регионах.

С другой стороны, отсутствие жилья с определенным уровнем обслуживания может создать ситуацию, когда Латвия не сможет претендовать на организацию международных спортивных мероприятий высокого уровня. По словам Грайксте, в самой сложной ситуации оказались отели Риги, которые ориентированы почти исключительно на иностранных туристов. Региональные гостиницы, которые не могут предложить ни бассейна, ни спа, также испытывают трудности. Немного легче спа-отелям за пределы Риги, которые могут на выходные привлечь рижан, или тем, которые размещены недалеко от лыжных комплексов.

Если до пандемии в межсезонье уменьшение количества иностранных туристов в гостиницах Риги компенсировалось международными конференциями, семинарами и различными корпоративными мероприятиями, то нынешние антиковидные ограничения отсекли и эти возможности.