Со 2 декабря у въезжающих в Латвию на общественном транспорте из-за границы, в том числе из стран Европейского союза (ЕС), будет возможность при желании сдать тест на "Covid-19", кроме того, тестирование будет проводиться в выборочном порядке. Таково компромиссное решение правительства для контроля за распространением нового штамма коронавируса омикрон вместо первоначально предложенного Минздравом обязательного тестирования с помощью ПЦР-тестов, пишет Diena.
Против данного предложения активно выступили многие политики, в том числе министр сообщения Талис Линкайтс, министр юстиции Янис Борданс, министр благосостояния Гатис Эглитис, представляющие Новую консервативную партию, и министр финансов от "Нового Единства" Янис Рейрс.
По мнению министров, требование о сдаче теста перед посадкой в самолет на Ригу снизило бы конкурентоспособность и привлекательность Рижского аэропорта и многие пассажиры выбрали бы вместо него аэропорт Таллина или Вильнюса, чтобы избежать сдачи теста, что уже наблюдалось весной этого года.
Кроме того, введение такого требования противоречит норме ЕС, которая определяет, что государства-члены не могут налагать дополнительные ограничения на внутренние рейсы, помимо тех, которые установлены на уровне ЕС, за исключением случаев, когда они являются временными и за 48 часов до их введения о них предупреждена Европейская комиссия.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.