В четверг Сейм передал на рассмотрение комиссиям раскритикованные журналистами поправки к закону о предвыборной агитации, которые определяют предвыборные дебаты как предвыборную агитацию.
Предложенные депутатами Национального объединения и отдельными депутатами "Объединенного списка" поправки предусматривают включение в определение предвыборной агитации и предвыборных дебатов.
Также предлагается внести в закон поправки, согласно которым в период предвыборной агитации в радио- и телепрограммах электронных средств массовой информации, внешних и внутренних помещениях публичного пользования, периодических изданиях (газетах и журналах), бюллетенях, книгах и других печатных изданиях и в интернете материалы предвыборной агитации размещаются и предвыборная агитация осуществляется на государственном языке (в том числе на латгальском) или ливском языке.
Как указывают авторы поправок, с приближением выборов в Европарламент высветился еще один, ранее не попадавший в фокус внимания сегмент в отношении использования государственного языка в Латвии - предвыборные дебаты.
Как сообщалось, на платформе RUS.LSM планировалось провести дебаты перед выборами в Европарламент на русском языке. Поправки к закону были подготовлены в ответ на идею о проведении дебатов еще до их отмены.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.