Терминалы сжиженного природного газа (СПГ) потребуются во всех трех странах Балтии, отметила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, комментируя планы Латвии и Эстонии по строительству собственных терминалов.
«Трудно увидеть риск того, что какой-то [из них] может стать ненужным, особенно если меры Европейского союза по отказу от российского газа будут долгосрочными и устойчивыми», — заявила Шимоните на прошедшей в Риге совместной пресс-конференции с лидерами Латвии и Эстонии.
Премьер-министр Литвы подтвердил свою убежденность в том, что Балтийский газовый регион следует оценивать не только тремя странами, поскольку одного Клайпедского терминала СПГ и Инчукалнского подземного хранилища газа недостаточно для удовлетворения потребностей всего региона в газе.
«Регион нужно смотреть достаточно широко — от Финляндии до Польши, а межсоединения, которые уже построены или будут введены в эксплуатацию в ближайшее время — [литовско-польское] межсоединение GIPL будет открыто в начале мая — позволят нам посмотрите на вопрос достаточно широко. "Хранилище находится в Латвии, Клайпедский терминал находится в Клайпеде. Этого недостаточно, чтобы полностью удовлетворить все потребности", - сказал Шимоните.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил, что Латвия в настоящее время сотрудничает с Эстонией, которая в этом году планирует купить плавучий терминал СПГ.
Кариньш подчеркнул, что это будет краткосрочный проект. «Если рассматривать развитие газового рынка в среднесрочной перспективе, это еще один аргумент для Латвии построить терминал другого типа, который будет использовать Инчукалнское подземное газохранилище. И в среднесрочной перспективе это будет дешевле для потребителей", - отметил премьер.







Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.