По словам экс-президента Эстонии Керсти Кальюлайд, решение Эстонии сократить размер российской дипмиссии не было столь же "взрослым", как ее внешняя политика и дипломатия на протяжении последнего года. По ее оценке, это вызывает вопрос о том, не были ли приближающиеся выборы в Рийгикогу фактическим мотивом такого решения. Об этом пишет портал общественного вещания rus.err.ee.
"Посол [Эстонии в России Маргус] Лайдре сказал, что ничто не заменит "глаза и уши" на месте. И мне тоже кажется, что, возможно, этот шаг не был столь же "взрослым", как наша внешняя политика и дипломатия на протяжении последнего года",
- сказала Кальюлайд в воскресенье в передаче "Ukraina stuudio" на телеканале ETV.
Она сравнил это с действиями Литвы, которая решила "выпрыгнуть" из партнерства Восточной Европы и Китая в формате "16+1" вместо того, чтобы дать ему самому сойти на нет.
"Это (решение Эстонии - ред.) вызывает у наших партнеров и союзников вопрос, что послужило его конкретным мотивом в конкретный момент времени. И не являются ли возможным мотивом выборы, которые пройдут в Эстонии через 5-6 недель", - сказала Кальюлайд.
При этом она назвала курс на урезание дипломатических отношений с РФ в принципе правильным.
"Но в принципе это решение на правильной стороне истории, в этом нет сомнений", - сказала экс-президент Эстонии.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.