Сегодня омбудсмен Юрис Янсонс принет торжественную клятву в Сейме и приступит к исполнению обязанностей омбудсмена на третий срок полномочий.

11 марта Сейм избрал Янсонса на третий срок 68 голосами «за» и 24 голосами «против».

Депутатам предстояло выбрать между тремя кандидатами - нынешним омбудсменом Янсонсом, парламентским секретарем Министерства благосостояния Кришьянисом Липшансом и бывшим главой Талсинского районного совета юристом Эдгарсом Зельдерисом.

Янсонс родился в 1973 году. В 2001 году получил квалификацию юриста в Латвийском университете, а в 2004 году - степень магистра социальных наук в экономике. Позже он учился в докторантуре Рижского университета Страдыня.

До 2005 года Янсонс работал в Банке Латвии, где занимал должность начальника аналитического отдела. Позже, до 2008 года, он был директором Управления юридической помощи Министерства юстиции.

До середины 2009 года Янсонс возглавлял секретариат министра по особым поручениям в области электронного правительства.