На четвертом году правления премьер-министра Кришьяниса Кариньша его основными приоритетами будут сокращение расходов на энергию, эффективное инвестирование средств Механизма обновления и устойчивости, усиление безопасности и улучшение ухода за онкологическими больными.

Госканцелярия указывает, что на четвертый год своей работы Кабинету министров будет важно сократить расходы домашних хозяйств и компаний на использование энергоресурсов, эффективно инвестировать средства Механизма обновления и устойчивости в отрасли, укрепить национальную и региональную безопасность в сотрудничестве с отечественной военной индустрией и НАТО.

В сфере здравоохранения, помимо борьбы с пандемией Covid-19, в этом году приоритетом является уход за онкологическими больными – профилактика, ранняя диагностика, адекватное лечение, поддержка и реабилитация, а также меры паллиативной помощи.

В Госканцелярии также поясняют, что увеличение базового финансирования науки в этом году будет способствовать развитию исследований, инноваций и повышению их конкурентоспособности.

"У всех нас общая цель в работе правительства - сделать нашу страну сильнее. Несмотря на внешние вызовы - пандемию Covid-19, гибридную атаку Белоруссии, концентрацию российских военных сил на границе с Украиной - мы реализовали программу по укреплению нашей страны и повышению благосостояния населения", - сказал премьер-министр.

По мнению Кариньша, правительство заложило существенную основу для будущего развития страны, осуществив значительные изменения в высшем образовании и науке, финансовом секторе, привлечении инвестиций, административном устройстве и других сферах.

"По мере того, как правительство продолжает и реализует начатые изменения, наши заботы будут по-прежнему сосредоточены на экономическом росте, стабильности и укреплении безопасности", — сказал премьер-министр.

Упоминая наиболее значимые достижения за третий год деятельности правительства, Госканцелярия отмечает увеличение финансирования науки, создание инвестиционных фондовых компаний, а также административно-территориальную реформу.