В понедельник, 5 июня, вскоре после 12.00 спасатели Рижской муниципальной полиции с вышки спасательной станции Вакарбули заметили двух встревоженных человек. Спустя мгновение очевидцы рассказали, что примерно в 400 метрах от берега в воде кричал ребенок и просил о помощи.
Спасатели быстро добрались до места происшествия на квадроцикле. Спустя мгновение спасатели заметили, что метрах в 300 за буями или в 400 метрах от берега в море на надувной игрушке находится ребенок, но рядом с ним кто-то тонет в воде.
Спасатели подошли к тонущим на моторной лодке и услышали крик ребенка: «Папа тонет». Спустя мгновение они вытащили из воды отца ребенка, который к тому моменту из последних сил держал лицо над водой для дыхания. Сразу после этого в спасательную лодку погрузили 10-летнего сына мужчины.
Социальный опрос Чего вы ждёте от новоизбранного 15-го Сейма? ГолосоватьТакже спасатели помогли другому мужчине поблизости, который подплыл чтобы оказать помощь тонущим. Он заявил, что вернется на берег самостоятельно, но спасатели ему объяснили, что волны слишком высоки, направление ветра и течения уводят от берега, а до берега возвращаться почти полкилометра. Погрузившись в лодку они все вместе вернулись на берег.
Позже выяснилось, что ветер унес мальчика на надувной игрушке на глубину, а отец последовал за сыном купаться. Когда они были уже на большом расстоянии от берега, силы отца иссякли, и он больше не успевал за надувной игрушкой, которую несло ветром - человек начал тонуть. Спасенный на берегу пояснил, что чувствует сильное давление в голове, полное истощение и не может даже встать на ноги. Он также подтвердил, что несколько раз захлебывался морской водой. Для выяснения состояния его здоровья позвонили в службу скорой медицинской помощи. После оказания медицинской помощи отец и сын смогли вернуться домой самостоятельно. Рижская муниципальная полиция напоминает, что даже при малейшем ветре развлечения с надувными игрушками и матрасами на воде могут быть опасными, потому что за короткий промежуток времени ветер может «унести» отдыхающего на сотни метров от берега. Полиция также призывает родителей не оставлять детей без присмотра, а также выбирать официальные места для купания, где постоянно дежурят спасатели.
У нас есть Телеграм канал с самыми свежими новостями Латвии и мира. Подписывайтесь, там коротко о главном, только самое важное и актуальное.





Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.